КАФЕДРА ПСИХОЛОГІЇ І ТУРИЗМУ КНЛУ Електронний підручник “Основы психологии” (рос)

Електронний підручник “Основы психологии” (рос)

 

→ ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Раздел 3. Психические состояния человека

Глава 12. Измененные состояния сознания

12.1. Общая характеристика уровней активности сознания

 

Поскольку человек живет в изменчивом мире, его психика постоянно реагирует на окружающую среду то более, то менее активно. Физиологическим основанием психического реагирования, как уже неоднократно отмечалось, является процесс возбуждения в коре головного мозга и его структурах. Именно отличия в балансе возбуждения и торможения, распространении возбуждения (иррадиация) или сосредоточении его (концентрация) и формируют разную степень активности сознания.

В психологии различают, в общем, две крайние степени активности сознания у здорового человека: состояние бодрствования и состояние сна. Вместе с тем, как оба из этих основных состояний, так и различные градации между ними образуют широкий спектр состояний активности сознания. Кроме того, сознанию присущи и так называемые «измененные состояния», которые характеризуют степени и специфику его активности при различных уровнях отклонения от обычного функционирования.

Многие школы и подходы в психологии поддерживают мысль о том, что понимание сознания и, в частности, его состояний, является труднейшей проблемой современной науки.

Русский психолог Г.К.Ушаков выделяет следующие этапы формирования сознания у человека в процессе его жизни: 1) собственно бодрствующее сознание как способность активировать процесс внимания (у детей до 1 года); 2) предметное сознание как способность к восприятию объектов и пониманию их назначения (у детей от 1 года до 3-х лет); 3) формирование этического сознания; 4)  индивидуальное сознание как способность идентифицировать себя с общностью (от 9 до 16 лет) и 5) рефлексивное сознание как способность соотнести свои действия с действиями других и мотив с целью, т.е. осознать смысл (после 16 лет).

Таким образом, само по себе бодрствующее сознание (а именно это сознание имеется в виду, когда дается характеристика его возрастных особенностей), отличается качественным своеобразием.

При этом у бодрствующего сознания здорового человека выделяют следующие свойства: ясность сознания (т.е. возможность четкого выделения объектов окружающего мира и их взаимосвязей, а также способность обеспечить самоконтроль производимых человеком действий и уяснить их предназначение, т.е. смысл); полнота сознания (т.е. объем осознаваемых в данный момент событий в окружающем мире и в себе самом); наполнение сознания (т.е. содержание мыслей, чувств, их критичности и соотношение с прежним опытом человека) и непрерывность (континуальность) сознания, т.е. способность устанавливать связи между прошлым, настоящим и будущим.

У здорового человека в бодрствующем состоянии выделяются три варианта измененного сознания: состояние утомления (снижение четкости восприятия, ослабление внимания, снижение темпа мышления и т.д.), аффективно-суженное сознание (при внезапном стрессе возникают иллюзии восприятия, двигательное беспокойство, вегетативные реакции и т.п.) и состояние транса (сноподобное состояние сознания, при котором снижается самоконтроль, чувствительность и изменяется обычное протекание психических процессов).

Кроме того, существуют различные виды нарушений сознания у людей, страдающих нервными и психическими расстройствами.

Нарушения сознания – это такие болезненные его состояния, при которых искажается правильность восприятия предметов, времени, движения и пространства, отношений с другими людьми, а также ясность, полнота, наполнение и непрерывность сознания. Это происходит при травмах или интоксикации мозга, при избыточной или недостаточной его активации, либо при стрессогенном психическом воздействии.

 

 

12.2. Сон, сновидения и расстройства сна

 

Сон – это периодически наступающее состояние охранительного торможения, связанное с необходимостью восстановления работоспособности и биологическими ритмами жизни организма, регулируемыми специальными генами.

В среднем, человеческий организм функционирует таким образом: 16 часов бодрствования, 8 часов сна. Этот 24-часовой цикл регулируется так называемыми «биологическими часами», особым участком в стволе мозга, который называется «центром сна» и самой ретикулярной формацией, отвечающей за режим бодрствования.

Этот суточный ритм называется «циркадианным» и контролируется особым геном – геном биологических часов.

Долгое время считалось, что сон – это просто отдых организма, позволяющий ему восстановить израсходованные в период активного бодрствования силы. В настоящее время, однако, установлено, что сон – это не просто период отдыха, а и период очень важных состояний, затрагивающих глубинные основы существования психики. Достаточно отметить, что многие выдающиеся научные открытия пришли к ученым именно во сне. Например, знаменитая таблица периодических элементов Д.И.Менделеева или формула записи бензола.

Сон проходит обычно три стадии: парадоксальную, стадию быстрого сна и стадию медленного сна. Последовательность быстрой и медленной стадий повторяются пятикратно в каждом из 90-минутных циклов нормального ночного сна. При этом медленный сон составляет около 80% общего времени сна. А быстрый – около 18%.

Регистрируя электрическую активность мозга, ученые установили, что, по мере углубления сонного торможения мозга, волны электрической активности становятся все более медленными. Ритмы сердца и дыхания также замедляются, а мышцы расслабляются.

Быстрая фаза сна знаменита тем, что именно в это время спящий человек видит сны. При этом происходят быстрые движения глаз, так называемые саккадические, т.е. прыгающие боковые движения, как при рассматривании быстро движущихся объектов. Это мозг «смотрит» сны, сновидения, представляющие собой воспроизводимые образы и представления памяти, последовательность и структура которых может быть совершенно произвольна. Как оказалось, именно фаза быстрого сна обеспечивает восстановление нормальной, сбалансированной деятельности психики, т.к. сновидения дают возможность мозгу отреагировать, т.е. выплеснуть вовне избыток накопленной информации.

Что касается содержания сновидений, то в настоящее время существует несколько наиболее вероятных гипотез, объясняющих сюжеты снов. Во-первых, это гипотеза о том, что сновидение порождается компенсаторным удовлетворением неудовлетворенных потребностей. Например, ребенку может присниться желанная игрушка, которую ему не смогли купить, а мужчине, уехавшему в длительную командировку, может сниться его жена или просто эротические сны. Во-вторых, сон может воспроизводить впечатляющие события, происшедшие накануне или в недавнем прошлом (по механизму эмоционального отреагирования). В-третьих, сновидение может принести решение проблемы, давно занимавшей человека по той причине, что во время сна сознание лишено чрезмерного самоконтроля. В-четвертых, сновидение может давать информацию о состоянии здоровья организма, так как подсознание улавливает более тонкие сигнальные раздражители, которые не улавливаются сознанием на протяжении активного бодрствования днем из-за перегрузки информацией от внешнего мира.

Поскольку сон занимает значительное место в жизни человека, это состояние давно является предметом научных исследований. К настоящему времени довольно детально изучены многочисленные нарушения сна.

На первом месте из них стоит бессонница. Бессонница тесно связана со стрессами и тревожностью человека. Она часто наблюдается у людей, обеспокоенных реальными или воображаемыми проблемами. К этому добавляется страх, что не сможешь заснуть, и круг замыкается. Лечение от бессонницы весьма сложное и долговременное мероприятие.

Весьма распространенным нарушением сна являются кошмары. Это – мучительные сновидения, возникающие в связи с психологическими проблемами, с житейскими трудностями и с нарушением состояния здоровья. Иногда кошмары сопровождаются ночными ужасами, т.е. состояниями испуга, от которых человек внезапно просыпается. Зачастую в таких случаях требуется помощь психотерапевта.

Сомнамбулизм – следующее нарушение сна. Проявляется оно в снохождении, когда человек, чаще всего ребенок младшего подросткового возраста, не просыпаясь, встает с постели и разгуливает по комнате, а то и по дому. На протяжении этой «прогулки» сомнамбула (так именуется такой человек) может отвечать на вопросы, проявлять чудеса ловкости, а, проснувшись, ничего не помнит о ночных похождениях. Очень важно не разбудить сомнамбулу, а, уложив в постель, успокоить и, конечно же, следует непременно проконсультировать такого человека у врача-психиатра.

Нарколепсия – особое расстройство сна, которое состоит в том, что человек внезапно засыпает, что бы он ни делал и где бы он ни находился. Такой сон может длиться около четверти часа, причем спящий продолжает совершать начатые им действия. К примеру, вести машину. Как и сомнамбула, после пробуждения он ничего не помнит. Это редкое, но весьма опасное нарушение сна, которое требует особой осторожности и самоконтроля.

 

12.3. Трансовые состояния сознания

 

Трансовые (от лат. «транс» – через) состояния сознания – это более или менее продолжительное сноподобное психическое состояние при котором снижен самоконтроль и сохраняются привычные автоматические действия.

Различают следующие разновидности трансовых состояний сознания: гипнотическое, состояние медитации и состояние пиковых переживаний.

Гипнотическое состояние – это состояние сознания, сходное с состоянием естественного сна (т.к. при этом замедляются пульс и дыхание, падает кровяное давление), но вызванное внешним воздействием намеренно или случайно.

В состоянии гипноза кора головного мозга тормозится, как и в состоянии естественного сна, за исключением так называемого «сторожевого пункта», т.е. участка мозга, реагирующего на действующий раздражитель, например, голос врача, музыку или вспышки света (как в ночном клубе или на дискотеке). В состоянии гипноза человек соглашается выполнять любые команды гипнотизера, если они не противоречат его этике. Самое опасное в гипнозе то, что в этом психическом состоянии человеком легко манипулировать, поскольку данное измененное состояние сознания искажает процессы восприятия. К примеру, человеку можно дать в руки клочки бумаги, внушив, что это – деньги. Можно убедить купить то, что ему вовсе не нужно и т.д.

Чем моложе человек и чем меньше образован, тем легче он поддается гипнозу, в основе которого лежит механизм внушения, т.е. некритичного принятия мыслей и ценностей других, без их объективного анализа.

В сущности, гипнотическое состояние есть следствие некритического или обманного принятия предлагаемых стимулов как таких, в которых ты нуждаешься. Именно на этом построено воздействие пропаганды, торговой рекламы и, так называемых хилеров (to heal – исцелять, англ.).

За исключением медицинских показаний, использование гипноза во всех остальных случаях является неэтичным и незаконным.

Медитация – это разновидность трансовых состояний, вызванная (индуцированная) у себя самим человеком.

Медитация зачастую представляет собой молитвенное состояние и практикуется в течение тысячелетий, прежде всего в религиозных традициях Востока.

Все виды медитации построены по одному принципу – сосредоточения внимания на чем-то одном с целью ограничить объем сознания. Именно в этом случае и наступает охранительное торможение коры с сохранением пресловутого «сторожевого пункта». Способы ограничения внимания однотипны. Это – либо ритмическое движение (как в суфизме), либо ритмическое дыхание (как в йоге), либо ритмическое высказывание (как в дзен-буддизме), либо ритмическая мантра (как в трансцендентальной медитации). Во всех этих случаях мозг синхронизирует свою активность и в нем начинают преобладать медленные волны электрической активности.

Поскольку медитация связана с расслаблением мышц (релаксацией), она доставляет человеку реальное удовольствие, переживаемое как ощущение отдыха, успокоения.

Исследования показывают, что состояния медитации аналогичны состояниям, которые испытывают участники экспериментов по сенсорной депривации, когда человек помещается в пространство, полностью лишенное внешних стимулов. Например, в насыщенный солевой раствор температуры тела в звуконепроницаемом скафандре. Ограничение внешних сигналов ведет к более дифференцированному восприятию внутренних ощущений, образов памяти и т.п. Это может вести за собой «эффект калейдоскопа», который напоминает все то, что происходит в обычном сновидении.

Пиковые переживания – это измененное состояние сознания, наступающее в минуты экстаза, восторга. Сам термин принадлежит американскому психологу А. Маслоу. По его мнению, пиковое переживание – это моменты максимального всплеска психической активности, вызванные либо впечатлениями небывалыми по красоте, по экзистенциальной значимости, либо связанные с переживаниями ситуаций на грани жизни и смерти. По мнению А. Маслоу, эти состояния сознания «расширяют» его, вызывают у человека необычные переживания единства со Вселенной, небывалое ощущение своих сил, торжества жизни, счастья, триумфа бытия.

 

12.5. Галлюцинаторные и болезненные состояния сознания

 

Состояния сознания, при которых людям свойственны ложные восприятия, называются галлюцинаторными. Иными словами, галлюцинаторные состояния – это состояние восприятия при отсутствии объекта восприятия. Этим галлюцинаторные состояния отличаются от иллюзорных. Ведь при иллюзиях мы имеем дело с искаженным образом реального объекта. А при галлюцинациях – с образом объекта отсутствующего.

Психологическая специфика галлюцинаторных состояний в том, что люди, их испытывающие, относятся к галлюцинаторным образам как к реальным. Они не могут отличить галлюцинаторный образ от образа реального предмета. Галлюцинаторный образ возникает непроизвольно, человек, страдающий этим состоянием сознания, не может сам его вызвать, не может сам и избавиться от него. Более того, больного невозможно убедить в том, что галлюцинаторного образа не существует. У здоровых людей галлюцинаторные состояния сознания могут возникать в условиях, затрудняющих прислушивание, вглядывание, т.е. в условиях, вызывающих усиленную ориентировочную деятельность анализаторов при внешних помехах. Либо – при перегрузке анализаторов. Этим, кстати, легко объясняется феномен видения «призраков», когда уставший человек, или человек, ожидающий увидеть «призрак», вслушиваясь, вглядываясь, начинает галлюцинировать.

Галлюцинации могут быть также следствием психических заболеваний, либо следствием приема наркотиков.

Болезненные состояния сознания довольно разнообразны. По степени торможения коры мозга выделяются следующие расстройства сознания: оглушенность, сопор и кома.

Оглушенность – это состояние сознания, при котором человек вяло реагирует и плохо осмысляет происходящее.

Сопор – это полное отключение сознания за исключением оборонительных реакций.

Кома – полное выключение сознания, напоминающее глубокий сон, от которого человек самопроизвольно проснуться не может. Более того, его организм может существовать только при условии подключения к системам жизнеобеспечения.

Нет нужды напоминать о том, что все эти состояния сознания являются болезненными и требуют лечения человека. Однако это – нарушение сознания, происходящее в связи с соматическими, т.е. телесными травмами и заболеваниями.

А есть еще расстройства сознания, обусловленные именно психическими причинами. Основные из них: делирий, онейроид и сумеречное состояние сознания.

Делирий – это спутанность сознания, как правило, вследствие интоксикации, в котором утрачена ориентировка в действительности. Больной возбужден, не понимает, где он, что с ним происходит, путает дату и время и т.п.

Онейроидное состояние – это сновидное нарушение сознания, при котором больной видит сны наяву, и сам становится участником этих сновидных событий: ловит птиц в комнате, сражается с великанами или ветряными мельницами и т.п.

Сумеречное состояние сознания – характеризуется резким сужением объема сознания, нелепостью поведения, бессмысленными действиями, впадением в детство и т.п.

Нарушения сознания подчеркивают беспрецедентную важность психики в обеспечении жизнедеятельности человека. Они со всей очевидностью свидетельствуют о значимости науки психологии, предметом которой психика и является.

 

 

12.6. Предсмертные состояния сознания

 

Психика человека формируется при жизни, благодаря наличию мозга и существованию человека среди людей.

Высшей ступенью человеческой психики является сознание. Иногда к концу жизни сознание человека разрушается, а иногда сохраняется до конца. Но при этом претерпевает изменения, связанные с травматическими переживаниями прекращения жизни, т.е. смертью. Так как человек осознает, что жизнь дается один раз и больше он не будет жить никогда, явление смерти, безусловно, оказывает громадное влияние на сознание человека. Исследования показывают, что умирающие обычно переживают пять стадий: отрицание возможности собственной смерти; гнев («почему именно я?»); стадию «торга», когда умирающий пытается вступить в переговоры за продление своей жизни, обещая, например: «никогда не буду курить!» и т.п.; затем наступает стадия депрессии, т.е. подготовительной печали и принятие смерти. При этом человек испытывает потребность удалиться от общества, далее его посещают воспоминания о всей его жизни, о самых счастливых и трудных временах. Затем, в состоянии клинической смерти, возникают галлюцинации, воспроизводящие перинатальные (предродовые) переживания, когда например, умирающему кажется, что он движется через темный узкий тоннель к ослепительному свету (прохождение родового канала), возникает явление дереализации в виде галлюцинации, что умирающий смотрит на свое умершее тело со стороны и т.п. Затем наступает мозговая смерть, т.е. полное прекращение деятельности клеток мозга и, наконец, физиологическая смерть, прекращение всех функций организма.

Так угасает психика данного человека, и результаты его деятельности становятся достоянием человеческой культуры, оставаясь в виде тех продуктов, которые переживут человека настолько, насколько они будут востребованы будущими поколениями людей. Телесная оболочка на уровне клеток разрушается, а на уровне элементарных частиц движение энергии не прекращается никогда, ибо существование форм материи вечно.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Назовите три основных состояния человеческого сознания.
  2. Перечислите основные этапы формирования сознания в процессе человеческой жизни.
  3. Дайте описание свойств бодрствующего сознания..
  4. Опишите три варианта измененного сознания у здорового человека и укажите признаки нарушения сознания.
  5. Охарактеризуйте основные нарушения сна.
  6. Проанализируйте состояние сна, его фаз и объясните психологические механизмы возникновения сновидений.
  7. Назовите основные виды трансовых состояний сознания и дайте психологический анализ гипнотического состояния.
  8. Раскройте принципы и психологические механизмы медитации как измененного состояния сознания.
  9. Проведите сопоставительный анализ пиковых переживаний и галлюцинаторных состояний сознания.
  10. Дайте психологическую характеристику болезненных состояний сознания.

 

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Общая психология / Под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 1986.
  2. Вартанян Г.А., Петров Э.С. Эмоции и поведение. – Л.: Медицина, 1989.
  3. Додонов Б.И. В мире эмоций. – К.: Политиздат Украины, 1987.
  4. Изард К.Э. Эмоции человека. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980.
  5. Якобсон П.М. Психология чувств. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980.
  6. Годфруа Ж. Что такое психология. В 2-х томах. Т. 1. часть 2. – М.: Мир, 1992.

→ ОГЛАВЛЕНИЕ